Programação

Programação

SALA SEGÓVIA I – 16/08

07:00 - 08:00
CREDENCIAMENTO
08:00 - 09:30
CURSO
Tendinopatia- PRESIDENTE DE SESSÃO: Jorge Luiz Fernandes Oliva Junior (DF)

08:00 – 08:10 | Ciência básica: Anatomia e Fisiopatologia
Cristiano Frota de Souza Laurino (SP)
08:10 – 08:20 | Classificação e Diagnóstico Clínico
Lucas de Almeida Vieira (PR)
08:20 – 08:30 | Aspectos genéticos
Marcus Vinícius Galvão Amaral (RJ)
08:30 – 08:40 | Epidemiologia e relação com esportes
Cristiano Frota de Souza Laurino (SP)
08:40 – 08:50 | Perguntas e respostas
Jorge Luiz Fernandes Oliva Junior (DF)
08:50 – 09:00 | Diagnóstico por imagem: US / RM
Carlos Bruno Pinheiro (RJ)
09:00 – 09:10 | Evidências do Tratamento conservador
Aires Duarte Junior (SP)
09:10 – 09:20 | Tratamento cirúrgico
Pedro Baches Jorge (SP)
09:20 – 09:30 | Perguntas e respostas
Jorge Luiz Fernandes Oliva Junior (DF)

09:30 - 09:45
CONFERÊNCIA NACIONAL
Lesão completa do Manguito Rotador no atleta de meia idade - Alberto Miyazaki (SP)
09:45 - 10:00
CONFERÊNCIA NACIONAL
Os desafios no diagnóstico e tratamento da Pubalgia nos Atletas - Leandro Ejnisman (SP)
10:00 - 10:20
INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
10:20 - 11:00
MESA REDONDA MODERNA
Ombro do atleta - Moderador: Benno Ejnisman (SP) / Debatedores: Felipe Malzac Franco (RJ), Marcelo Costa de Oliveira Campos (RJ), Marcio Theo Cohen (RJ), Luiz Marcelo Bastos Leite (BA) a confirmar, Paulo Santoro Belangero (SP), Breno Schor (SP)
11:00 - 11:40
TEMAS LIVRES
11:40 - 12:00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
Recent Studies in ACL Reconstruction - Ryosuke Kuroda (Japão)
12:00 - 13:30
INTERVALO E SIMPÓSIO SATÉLITE
13:30 - 15:00
CURSO
Rupturas Tendinosas - PRESIDENTE DE SESSÃO: Ricardo do Carmo Bastos (RJ)

13:30 – 13:40 | Tendão de Aquiles
Otaviano de Oliveira Junior (MG)
13:40 – 13:50 | Mecanismo extensor do joelho: Quadríceps
Cristiano Frota de Souza Laurino (SP)
13:50 – 14:00 | Peitoral Maior
Alberto de Castro Pochini (SP)
14:00 – 14:10 | Tendão conjunto dos isquiotibiais
Lourenço Pinto Peixoto (RJ)
14:10 – 14:20 | Perguntas e respostas
Ricardo do Carmo Bastos (RJ)
14:20 – 14:30 | Bíceps braquial e Tríceps braquial distais
Marcelo Costa de Oliveira Campos (RJ)
14:30 – 14:40 | Mecanismo extensor do joelho: Tendão Patelar
Marcio Cabral Fagundes Rêgo (RN)
14:40 – 14:50 | Avulsões no esqueleto imaturo
Guilherme Guadagnini Falótico (SP)
14:50 – 15:00 | Perguntas e respostas
Ricardo do Carmo Bastos (RJ)

15:00 - 15:20
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
Role of early repair in lateral ankle ligament injuries in football - the gold Standard? - James Calder (Reino Unido)
15:20 - 16:00
TEMAS LIVRES
16:00 - 16:20
INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
16:20 - 16:35
CONFERÊNCIA NACIONAL
Instabilidade no Ombro do Atleta - Glaydson Gomes Godinho (MG)
16:35 - 16:50
CONFERÊNCIA NACIONAL
Desafios e técnica da Reconstrução do Ligamento Cruzado Anterior no esqueleto imaturo - Moisés Cohen (SP)
16:50 - 17:30
MESA REDONDA MODERNA
Pé e Tornozelo do Atleta - Moderador: Otaviano de Oliveira Júnior (MG) / Debatedores: Aline Teixeira Cortes (RJ), Ana Paula Simões Ferreira (SP), Jorge Lopes (RJ), James Calder (Reino Unido), Vitor Almeida Ribeiro de Miranda (RJ)
17:30 - 17:50
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
Achilles tendon pain in athletes - what is the role of the plantaris? - James Calder (Reino Unido)
18:00 - 18:10
ABERTURA OFICIAL
18:10 - 18:40
GUEST LECTURE (talk show) - Lars Grael (RJ)
18:40 - 19:40
ASSEMBLEIA GERAL

SALA SEGÓVIA II – 16/08

07:00 - 08:00
CREDENCIAMENTO
08:00 - 09:30
CURSO
Terapias Emergentes no Trauma do Esporte - PRESIDENTE DE SESSÃO: Raphael Serra Cruz (RJ)

08:00 – 08:10 | Conceitos gerais e evolução (ANVISA)
Paulo Lobo Junior (DF)
08:10 – 08:20 | Plasma rico em plaquetas: estado atual?
Adriano Marques de Almeida (SP)
08:20 – 08:30 | Aspirado de medula óssea
Eduardo Branco de Sousa (RJ)
08:30 – 08:40 | Aspirado de gordura
Camila Cohen Kaleka (SP)
08:40 – 08:50 | Perguntas e respostas
Raphael Serra Cruz (RJ)
08:50 – 09:00 | Ácido hialurônico
Fabio Krebs Gonçalves (RS)
09:00 – 09:10 | Terapia por ondas de choque
Paulo Facciolla Kertzman (SP)
09:10 – 09:20 | Terapia Gênica
Diego Astur (SP)
09:20 – 09:30 | Perguntas e respostas
Raphael Serra Cruz (RJ)

09:30 - 09:45
CONFERÊNCIA NACIONAL
Estado da arte no tratamento das lesões meniscais no atleta - Rodrigo Araujo Goes (RJ)
09:45 - 10:00
CONFERÊNCIA NACIONAL
Evolução no Departamento Médico do Futebol - José Luiz Runco (RJ)
10:00 - 10:20
INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
10:20 - 11:00
MESA REDONDA MODERNA
Quadril do Atleta - Moderador: Henrique Berwanger Cabrita (SP) / Debatedores: Lourenço Pinto Peixoto (RJ), Salvio Lucio de Almeida Magalhães (RJ), Guilherme Guadagnini Falótico (SP), Leandro Ejnisman (SP), Thiago Fuchs (PR), Bruno da Rocha Moreira Rezende (DF)
11:00 - 11:40
TEMAS LIVRES
11:40 - 12:00
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
Syndesmosis injuries in football - how to pick the winners - James Calder (Reino Unido)
12:00 - 13:30
INTERVALO E SIMPÓSIO SATÉLITE
13:30 - 15:00
CURSO
Lesões nos Esportes de Quadra - PRESIDENTE DE SESSÃO: Rafael Peçanha Pitta (RJ)

13:30 – 13:40 | Epicondilite lateral – Tênis
Sandro da Silva Reginaldo (GO)
13:40 – 13:50 | Lesão da fibrocartilagem triangular no punho – Tênis
Eduardo Farias Vasquez (RJ)
13:50 – 14:00 | Síndrome do Impacto Subacromial – Vôlei
Rodrigo de Paula Mascarenhas Vaz (MG)
14:00 – 14:10 | Espondilolistese no esporte
Michel Kanas (SP)
14:10 – 14:20 | Perguntas e respostas
Rafael Peçanha Pitta (RJ)
14:20 – 14:30 | Tendinopatia patelar – Vôlei
Alvaro Chamecki (PR)
14:30 – 14:40 | Impacto Fêmoro Acetabular – Tênis
Leandro Ejnisman (SP)
14:40 – 14:50 | Entorse do tornozelo – Futsal
Mauro Olivo Martinelli (SP)
14:50 – 15:00 | Perguntas e respostas
Rafael Peçanha Pitta (RJ)

15:00 - 15:20
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
Concussion management in combat sports: what’s the difference from other sports? - Larry Lovelace (EUA)
15:20 - 16:00
TEMAS LIVRES
16:00 - 16:20
INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
16:20 - 16:35
CONFERÊNCIA NACIONAL
Evidências do Protocolo FIFA 11+ na prevenção de lesões no futebol - André Pedrinelli (SP)
16:35 - 16:50
CONFERÊNCIA NACIONAL
O joelho degenerativo do atleta jovem - Arnaldo José Hernandez (SP)
16:50 - 17:30
MESA REDONDA MODERNA
Joelho 1: Falha do LCA - Moderador: Rodrigo Campos Pace Lasmar (MG) / Debatedores: Lucio Sérgio Rocha Ernlund (PR), Edilson Schwansee Thiele (PR), João Alves Grangeiro Neto (RJ), Ryosuke Kuroda (Japão), Marcelo Mandarino (RJ), José Paulo Gabbi Aramburú Filho (RJ)
17:30 - 17:50
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL
Clinical Relevance of High Grade Pivot Shift - Ryosuke Kuroda (Japão)
18:00 - 18:10
ABERTURA OFICIAL
18:10 - 18:40
GUEST LECTURE (talk show) - Lars Grael (RJ)
18:40 - 19:40
ASSEMBLEIA GERAL

SALA SEGÓVIA III – 16/08

07:00 - 08:00
CREDENCIAMENTO
10:00 - 10:20
INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
12:00 - 13:30
INTERVALO E SIMPÓSIO SATÉLITE
16:00 - 16:20
INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
18:00 - 18:10
ABERTURA OFICIAL
18:10 - 18:40
GUEST LECTURE (talk show)
18:40 - 19:40
ASSEMBLEIA GERAL

SALA SEGÓVIA IV – 16/08

07:00 - 08:00
CREDENCIAMENTO
08:00 - 10:00
CURSO - FISIOTERAPIA
Controle de carga

09:00 – 09:10 | Monitoramento e controle de carga no exercício de força e endurance
Anderson Pontes Morales (RJ) a confirmar
09:10 – 09:20 | Monitoramento e controle de carga nos esportes coletivos
Nathália Bitterncout (MG)
09:20 – 09:30 | Aspectos biomoleculares e marcadores de esforço
Marco Machado (RJ)
09:50 – 10:00 | Discussão

10:00 - 10:20
INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
10:30 - 11:30
CURSO - FISIOTERAPIA
Avaliação funcional do atleta

10:30 – 10:40 | Testes funcionais e risco de lesão
Nathália Bitterncout (MG)
10:40 – 10:50 | Avaliação e diminuição do risco de lesão em MMSS
Leonardo Medeiros (RJ)
10:50 – 11:00 | Avaliação e diminuição do risco de lesão em MMII
Fábio Feitosa (RJ)
11:00 – 11:30 | Discussão

12:00 - 13:00
INTERVALO E SIMPÓSIO SATÉLITE
14:00 - 15:00
CURSO - FISIOTERAPIA
Critérios de alta e retorno ao campo

14:00 – 14:10 | Abordagem nas lesões cartilaginosas do joelho
Fabiana Silveira de Souza Murray (RJ)
14:10 – 14:20 | Critérios de alta e retorno ao campos pós Reparo de LCA
Sileno Júnior (RJ)
14:20 – 14:30 | Critérios de alta e retorno ao campos pós sutura meniscal
Luiz Fernando Alves Pereira (RJ)
Luiz Fernando Alves (RJ)
14:30 – 15:00 | Discussão

15:00 - 16:00
CURSO - FISIOTERAPIA
Recursos físicos aplicados na recuperação pós operatória ortopédica

15:00 – 15:10 | Laserterapia no processo de regeneração tecidual
Fernando Campbell (RJ)
15:10 – 15:20 | Eletroestimulação no pós operatório de reconstrução de LCA
Felipe Jorge (RJ)
15:20 – 15:30 | Crioterapia no controle de edemas
Luciano Garcia Pereira (RJ)
15:30 – 16:00 | Discussão

16:00 - 16:20
INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO
18:00 - 18:10
ABERTURA OFICIAL
18:10 - 18:40
GUEST LECTURE (talk show)
18:40 - 19:40
ASSEMBLEIA GERAL

Patrocínio Diamante

Patrocínio Ouro

Patrocínio Prata

Patrocínio Bronze

Apoio Institucional

Expositores

TRANSPORTADORA OFICIAL

Facebook
Instagram