Programação

Programação Preliminar

MÓDULO 1CORRIDAS, MARATONA, TRIATLON

• Dor na perna do corredor / Síndrome de Estresse Tibial Medial;
• Exercícios físicos e artrose: Quais os benefícios?
• Os benefícios do treinamento e preparação na altitude;
• Síndrome de Fricção da Banda íleo-tibial;
• Dor peri-trocantérica: causas e como abordar;
• Os impactos da corrida na longevidade;
• Metatarsalgia;
• Calçados nos esportes;
• Dor anterior no joelho do corredor.

MÓDULO 2ESPORTES DE QUADRA (HANDEBOL, BASQUETE E VÔLEI)

• Síndrome do impacto do ombro;
• Tendinopatia do Aquiles;
• Tendinopatia patelar (Jumper’s Knee);
• Atualização sobre entorse do tornozelo no esporte;
• Lesão meniscal no atleta – aspectos fundamentais;
• Artrose patelo-femoral nos atletas de salto;
• Lesões nas falanges.

MÓDULO 3 FUTEBOL

• Reconstrução do LCA: Qual enxerto escolher?
• LCA e propriocepção – qual a real importância?
• Medicina Regenerativa nas lesões esportivas;
• Lesão do Músculo Posterior da Coxa (Hamstrings);
• Os desafi os do diagnóstico da Pubalgia;
• Fratura base 5º Metatarso;
• Concussão e Síndrome do segundo trauma no esporte;
• Retorno ao esporte pós reconstrução do LCA;
• Avulsão do tendão conjunto dos isquiotibiais.

MÓDULO 4 ESPORTES DE RAQUETE (TÊNIS, BEACH TENNIS, BADMINTON E SQUASH)

• Lesões SLAP do ombro;
• Lesão da fi brocartilagem triangular;
• Espondilolistese e espondilólise;
• Sobrecarga no joelho do atleta com esqueleto imaturo (Osgood-Schlatter);
• Impacto fêmoro-acetabular no tênis;
• Epicondilite lateral.

MÓDULO 5MEDICINA APLICADA NOS ESPORTES DE COMBATE (MMA, JIU-JITSU, JUDÔ, MUAY-THAY, TAEKWONDO, KARATÊ)

• Epidemiologia das lesões nos esportes de combate;
• Infecções de pele nos lutadores. Existe um risco maior?
• Abordagem estratégica de aquecimento nos atletas de luta – Preparação do movimento;
• Concussão cerebral e Knockout: Diagnóstico e critérios de interrupção nos esportes de combate;
• Lesões no Taekwondo. Atuação do fi sioterapeuta na prevenção e tratamento;
• Desidratação e perda de peso pré-luta: quais os riscos associados?
• Fratura diafi sária dos ossos da perna (Fratura “Anderson Silva”);
• Luxação acrômio-clavicular no Judô;
• Fraturas da face no esporte;
• Fraturas na mão e no punho;
• Instabilidade gleno-umeral nos esportes de contato;
• Desafi os de um treinador / corner de lutador de MMA;
• Doping nos esportes de combate.

MÓDULO 6 ESPORTES DE HIPERTROFIA MUSCULAR (MUSCULAÇÃO, CROSSFIT, PILATES)

• Sobrecarga e discopatia lombo-sacra;
• Rupturas tendinosas agudas: Bíceps, Tríceps, Peitoral Maior;
• Osteólise arcômio-clavicular;
• Trauma torácico no LPO;
• Lesões do Mecanismo extensor (Patelar e Quadríceps);
• Fraturas por estresse do membro superior.

MÓDULO 7 GOLFE E OS ESPORTES DE ARREMESSO (LANÇAMENTO DE PESO, DISCO, MARTELO, BASEBALL, SOFTBALL)

• Epicondilite Medial;
• Ombro do arremessador;
• Dedo em martelo.

MÓDULO 8ESPORTES DE COLISÃO (FUTEBOL AMERICANO E RUGBY) E ESPORTES DE NEVE (ESQUI ALPINO E SNOWBOARDER)

• Síndrome do segundo impacto cerebral;
• As lesões na coluna cervical;
• Entorse do joelho e lesões multiligamentares;
• Lesões de Stenner;
• Fraturas do punho;
• Lesão do Ligamento colateral Medial;
• Instabilidade patelar;
• Revisão do LCA – quais os desafi os?
• Turf Toe.

MÓDULO 9 EMERGÊNCIAS NO CAMPO DE JOGO (FIELD OF PLAY - FOP)

• A mala médica;
• Atendimento na beira do campo;
• Passo a passo da RCP no FOP;
• Técnicas de remoção;
• Redução de luxações. Quando e em quais casos é possível retornar ao FOP?

MESAS REDONDASDISCUSSÃO

• Mesa redonda 1 – Tema: Dor na perna / Fratura por estresse
• Mesa redonda 2 – Tema: Lesões no Ombro do Atleta
• Mesa redonda 3 – Tema: Lesões no Pé e no Tornozelo em atletas
• Mesa redonda 4 – Tema: Avaliação pré participação do atleta
• Mesa redonda 5 – Tema: Ligamento Cruzado Anterior
• Mesa redonda 6 – Tema: Lesões Musculares
• Mesa redonda 7 – Tema: O Quadril dos atletas
• Mesa redonda 8 – Tema: O preparo do atleta lutador
• Mesa redonda 9 – Tema: A interrupção da luta
• Mesa redonda 10 – Tema: Lesões multigamentares no atleta representam o fi m?
• Mesa redonda 11 – Tema: Lesões meniscais e osteocondrais no atleta
• Mesa redonda 12 – Tema: Prevenção de lesão e retorno ao esporte 1
• Mesa redonda 13 – Tema: Prevenção de lesão e retorno ao esporte 2

16 DE AGOSTO – SEXTA-FEIRA
HORÁRIO ATIVIDADE CANAL 1 CANAL 2
07:00 – 08:00 Inscrição e material    
08:00 – 09:30 Cursos 1 Tendinopatia Terapias Emergentes no Trauma do Esporte
09:30 – 09:45 Conferência Nacional 1    
09:45 – 10:00 Conferência Nacional 2    
10:00 – 10:20 Intervalo nos Stands    
10:20 – 11:00 Mesa Redonda Moderna 1

Ombro do Atleta: 2 casos

  • Instabilidade gleno-umeral anterior com perda óssea
  • Lesão parcial do Manguito

Quadril do Atleta: 2 casos

  • IFA
  • IFA + Pubalgia
11:00 – 11:40 Temas Livres 1 4 apresentações 4 apresentações
11:40 – 12:00 Conferência Internacional 1    
12:00 – 13:30 Almoço e Simpósio Satélite    
13:30 – 15:00 Cursos 2 Rupturas Tendinosas Lesões nos Esportes de Quadra
15:00 – 15:20 Conferência Internacional 2    
15:20 – 16:00 Temas Livres 2 4 apresentações 4 apresentações
16:00 – 16:20 Intervalo nos Stands    
16:20 – 16:35 Conferência Nacional 3    
16:35 – 16:50 Conferência Nacional 4    
16:50 – 17:30 Mesa Redonda Moderna 2 Pé e Tornozelo do Atleta Joelho do atleta
17:30 – 17:50 Conferência Internacional 3    
17:50 Abertura Oficial    
18:00 – 19:30 Coquetel    
16 DE AGOSTO – SEXTA-FEIRA
HORÁRIO CURSOS 1 CANAL 1: Tendinopatia CANAL 2: Terapias Emergentes no Trauma do Esporte
08:00 – 08:10 Palestra Ciência básica: Anatomia e Fisiopatologia Conceitos gerais e evolução (ANVISA)
08:10 – 08:20 Palestra Classificação e Diagnóstico Clínico Plasma Rico em Plaquetas: estado atual?
08:20 – 08:30 Palestra Aspectos genéticos Aspirado de Medula óssea
08:30 – 08:40 Palestra Epidemiologia  e relação com esportes Aspirado de gordura
08:40 – 08:50 Perguntas e Respostas    
08:50 – 09:00 Palestra

Diagnóstico por imagem: US e RM

Ácido hialurônico

09:00 – 09:10 Palestra Evidências do Tratamento conservador Terapia por Ondas de Choque
09:10 – 09:20 Palestra Tratamento cirúrgico Terapia Gênica
09:20 – 09:30 Perguntas e Respostas    
16 DE AGOSTO – SEXTA-FEIRA
HORÁRIO ATIVIDADE CANAL 1 CANAL 2
13:30 – 15:o0 Cursos 2 Rupturas Tendinosas Lesões nos Esportes de Quadra
15:00 – 15:20 Conferência Internacional 2    
15:20 – 16:00 Temas Livres 2 4 apresentações 4 apresentações
16:00 – 16:20 Intervalo nos Estandes    
16:20 – 16:35 Conferência Nacional 3    
16:35 – 16:50 Conferência Nacional 4

 

 

16:50 – 17:30

Mesa Redonda Moderna 2

Controvérsias

Sugestões de temas

Pé e Tornozelo do Atleta: 2 casos

  • Fratura por estresse do navicular
  • Entorse alta / lesão sindesmose (High ankle sprain)

Joelho do atleta: 2 meses

  • 1º episódio de luxação FP no atleta
  • Falha do LCA
17:30 – 17:50 Conferência Internacional 3    
18:00 Abertura Oficial    
18:00 – 18:30 Guest Lecture – 4 canais    
18:30 – 20:00 Coquetel de Boas Vindas    

 

16 DE AGOSTO – SEXTA-FEIRA
HORÁRIO CURSOS 2 CANAL 1: Rupturas Tendinosas CANAL 2: Lesões nos Esportes de Quadra
13:30 – 13:40 Palestra Tendão de Aquiles Lesão da fibrocartilagem triangular no punho – Tênis
13:40 – 13:50 Palestra Mecanismo extensor do joelho Síndrome do Impacto Subacromial – Vôlei
13:50 – 14:00 Palestra Peitoral Maior Espondilolistese – Esportes de aterrissagem
14:00 – 14:10 Palestra Tendão conjunto dos isquiotibiais Espondilolistese – Esportes de aterrissagem
14:10 – 14:20 Perguntas e Respostas    
14:20 – 14:30 Palestra

Bíceps braquial e Tríceps braquial distais

Tendinopatia patelar – Basquete

14:30 – 14:40 Palestra Avulsão de flexores profundos dos dedos Impacto Fêmoro Acetabular – Tênis
14:40 – 14:50 Palestra Avulsões no esqueleto imaturo Entorse do tornozelo – Futsal
14:50 – 15:00 Perguntas e Respostas    
17 DE AGOSTO – SÁBADO
HORÁRIO ATIVIDADE CANAL 1 CANAL 2
08:00 – 09:30 Cursos 3 Return to play Lesão Muscular
09:30 – 09:50 Conferência Internacional 4    
09:50 – 10:05 Conferência Nacional 5    
10:05 – 10:20 Intervalo nos Stands    
10:20 – 11:00 Mesa Redonda Moderna 3 Urgências e Emergências no FOP (Field of play) Lesão Muscular
11:00 – 11:40 Temas Livres 3 4 apresentações 4 apresentações
11:40 – 12:00 Conferência Internacional 5    
12:00 – 13:30 Almoço e Simpósio Satélite    
17 DE AGOSTO – SÁBADO
HORÁRIO CURSOS 3 CANAL 1: Return to play CANAL 2: Lesões Musculares
08:00 – 08:10 Palestra Reconstrução do Ligamento Cruzado Anterior: Critérios clínicos + imagem + funcionais + isocinético Diagnóstico Clínico
08:10 – 08:20 Palestra Menisco: Reparo x Ressecção

Diagnóstico por imagem: US / RM

08:20 – 08:30 Palestra Fraturas por estresse dos MMII (Tíbia e base do 5º MTT) Aplicações práticas das Classificações
08:30 – 08:40 Palestra Lesões musculares Processos biológicos de reparação x regeneração
08:40 – 08:50 Perguntas e Respostas    
08:50 – 09:00 Palestra

Instabilidade Glenoumeral Anterior: Reparo Capsulo-Labial x Latarjet

Complicações: Re-lesão / Síndrome compartimental / Rabidomiólise / Ossificação heterotópica

09:00 – 09:10 Palestra Entorse de tornozelo Evidências do Tratamento conservador
09:10 – 09:20 Palestra Luxação acrômio-clavicular aguda Há espaço para o tratamento cirúrgico?
09:20 – 09:30 Perguntas e Respostas    
17 DE AGOSTO – SÁBADO
HORÁRIO FÓRUM
MULTIDISCIPLINAR DO ESPORTE
CANAL 1 – 
FUTEBOL
CANAL 2 – 
ESPORTES DE COMBATE
CANAL 3 – 
TREINAMENTO DE FORÇA (MUSCULAÇÃO / CROSSFIT)
CANAL 4 – 
ESPORTES DE RUA
(CORRIDA / CICLISMO)
13:30 – 15:00 Palestras e mesas redondas        
15:00 – 15:30 Intervalo nos Stands        
15:30 – 17:00 Palestras e mesas redondas        
16:30 – 17:00 Guest Lecture – 4 canais        
17:00 Encerramento das atividades        
17 DE AGOSTO – SÁBADO
HORÁRIO FÓRUM
MULTIDISCIPLINAR DO ESPORTE
CANAL 1 – 
FUTEBOL
13:30 – 13:38 Palestra 1 Documentação e estratificação das lesões no futebol brasileiro
13:38 – 13:46  Palestra 2 Monitorização de carga de treinos – quais parâmetros usar?
13:46 – 13:54  Palestra 3 Estratégias de “recovery” – mitos e verdades
13:54 – 14:02  Palestra 4 Concussão no futebol – o desafio na beira do campo
14:02 – 14:30 Mesa Redonda Moderna Multiprofissional MRM – A lesão grave no atleta profissional – abordagem multidisciplinar
14:30 – 15:00 Mesa Redonda Moderna Multiprofissional MRM – Calendário congestionado – situações práticas
15:00 – 15:30 Intervalo nos Estandes  
15:30 – 15:38 Palestra 5 Métodos de prevenção de lesão – o que realmente funciona?
15:38 – 15:46 Palestra 6 Lesão dos isquiotibiais – ainda o maior vilão
15:46 – 15:54 Palestra 7 Utilização do USG diagnóstico no dia-a-dia de uma equipe
15:54 – 16:02 Palestra 8 Experiência da avaliação biomecânica
16:02 – 16:30 Mesa Redonda Moderna Multiprofissional MRM – Bate-bola –  Copas do Mundo
16:30 Encerramento das Atividades  
17 DE AGOSTO – SÁBADO
HORÁRIO FÓRUM
MULTIDISCIPLINAR DO ESPORTE
CANAL 2 – ESPORTES DE COMBATE
13:30 – 13:38 Palestra 1 Concussão: Experiência Brasileira na prevenção e manejo
13:38 – 13:46  Palestra 2 Desidratação: há um limite seguro?
13:46 – 13:54  Palestra 3 Lesões traumato-ortopédicas no judô e Jiu-jitsu
13:54 – 14:02  Palestra 4 Lesões traumato-ortopédicas no MMA
14:02 – 14:10 Palestra 5 O show deve continuar? Critérios de interrupção do combate
14:10 – 14:18 Palestra 6 Lesões buco-maxilo-faciais (Andre Braune)
14:18 – 14:26 Palestra 7 Do vale tudo ao MMA: avanço nos cuidados aos atletas (Murilo Bustamante)
14:26 – 15:00 Mesa Redonda Moderna Multiprofissional MRM: Judô / Jiu-jitsu (Rickson Moraes)
15:00 – 15:30 Intervalo nos Estandes  
15:30 – 15:38 Palestra 8 Multidisciplinaridade e Transdisciplinaridade: o papel da equipe na construção do atleta vencedor (Andre Pederneiras)
15:38 – 15:46 Palestra 9 O papel dos projetos sociais na formação de futuros campeões (Flavio Canto)
15:46 – 15:54 Palestra 10 Avaliação pré-competitiva no MMA
15:54 – 16:02 Palestra 11 A mulher nos esportes de combate
16:02 – 16:30 Mesa Redonda Moderna Multiprofissional MRM: MMA (Rodrigo Berlink)
17:00 Encerramento das Atividades  
17 DE AGOSTO – SÁBADO
HORÁRIO FÓRUM
MULTIDISCIPLINAR DO ESPORTE
CANAL 3 – 
TREINAMENTO DE FORÇA (MUSCULAÇÃO / CROSSFIT)
13:30 – 13:38 Palestra 1 Treinamento de Força e Potência (TFP) estado atual
13:38 – 13:46  Palestra 2 Periodização no Levantamento de Peso Olímpico (LPO)
13:46 – 13:54  Palestra 3 Nutrição x Ganho de Força
13:54 – 14:02  Palestra 4 Aplicação de TFP em esportes coletivos  (Performance e Prevenção)
14:02 – 14:30 Mesa Redonda Moderna Multiprofissional Lesões musculares (prevenção, diagnóstico, tratamento, reabilitação)
14:30 – 15:00 Mesa Redonda Moderna Multiprofissional CrossFit x Musculação. Faz sentido comparar?
15:00 – 15:30 Intervalo nos Estandes  
15:30 – 15:38 Palestra 5 Aplicação de TFP em esportes coletivos (Reabilitação e Retorno ao Jogo)
15:38 – 15:46 Palestra 6 Avaliação e acompanhamento de atletas de CrossFit (CrossFit Games)
15:46 – 15:54 Palestra 7 Considerações específicas no TF em atletas mulheres
15:54 – 16:02 Palestra 8 Fatores de Risco para Lesões nos esportes de força e potência
16:02 – 16:30 Mesa Redonda Moderna Multiprofissional MRM: O uso de Drogas de aumento de performance
16:30 Encerramento das Atividades  
17 DE AGOSTO – SÁBADO
HORÁRIO FÓRUM
MULTIDISCIPLINAR DO ESPORTE
CANAL 4 – ESPORTES DE RUA (CORRIDAS / CICLISMO)
13:30 – 13:38 Palestra 1 Análise Biomecânica da corrida: Verdade x Mito
13:38 – 13:46  Palestra 2 Importância dos tipos de treino na performance: Força / Altitude / Específicos
13:46 – 13:54  Palestra 3 Fatores de Risco envolvidos nas lesões do membro inferior na corrida
13:54 – 14:02  Palestra 4 Índices de controle de fadiga na prevenção de lesões
14:02 – 14:10 Palestra 5 Pubalgia no atleta corredor
14:10 – 14:18 Palestra 6 Dor peritrocantérica: Causas e Tratamentos
14:18 – 14:26 Palestra 7 Dor na perna do corredor (Sínd. de estresse medial / Sínd. Compartimental crônica)
14:26 – 15:00 Mesa Redonda Moderna Multiprofissional

MRM 1: Síndromes dolorosas nos pés

15:00 – 15:30 Intervalo nos Estandes  
15:30 – 15:38 Palestra 8 Lesão no Menisco no corredor – Quando operar?
15:38 – 15:46 Palestra 9 Impactos da corrida na Longevidade
15:46 – 15:54 Palestra 10 Lombalgia no ciclismo
15:54 – 16:02 Palestra 11 Síndrome de Fricção distal da BIT
16:02 – 16:30 Mesa Redonda Moderna Multiprofissional

MRM 2: Fratura por estresse da tíbia (do tratamento cirúrgico até o retorno ao esporte de alto rendimento)

17:00 Encerramento das Atividades  

Patrocínio Ouro

Patrocínio Prata

Apoio Institucional

TRANSPORTADORA OFICIAL